<rp id="nzzrv"></rp>

    <dfn id="nzzrv"><span id="nzzrv"><nobr id="nzzrv"></nobr></span></dfn>

          <font id="nzzrv"></font>

          博采眾長、開創先河

          縱橫計量支付結算決算一體化云版軟件

          實現從“概算-計量-決算”的工程全過程動態管理

          造價工程師注冊重點問題答疑

          <返回  |  2022-07-06 發布于  行業新聞

          1、問:交通運輸工程一級造價工程師注冊應如何辦理?
               答:您好!交通運輸工程一級造價工程師可按照以下操作步驟提交注冊申請。



          2、問:交通運輸工程一級造價工程師注冊時如何選擇公路還是水運類別?
               答:您好!交通運輸工程一級造價工程師在注冊時,應根據考試時選擇的專業科目類別確定注冊公路或水運類別。

          3、問:交通運輸工程一級造價工程師注冊申請提交后,多長時間可以查詢審核結果或公告名單?
               答:您好!正常情況下,交通運輸工程一級造價工程師注冊申請提交后,大約40天左右可以查詢到審核結果。交通運輸工程一級造價工程師注冊主要分三個環節:提交注冊申請——省級機構審核——部職業資格中心公告。省級注冊機構自受理之日起20個工作日內完成注冊審核工作,并將注冊名單函報部職業資格中心,部職業資格中心匯總各省名單后每月發布公告,因此時間上會略有變化。

          4、問:交通運輸工程一級造價工程師注冊成功后,如何領取注冊證書和執業印章?
               答:您好!交通運輸工程一級造價工程師注冊人員名單公告后,部職業資格中心將根據《住房和城鄉建設部辦公廳 交通運輸部辦公廳 水利部辦公廳 關于印發造價工程師注冊證書、執業印章編碼規則及樣式的通知》(建辦標〔2020〕10號)為注冊成功的交通運輸工程一級造價工程師生成注冊證書編碼和執業印章編碼,執業印章由準予注冊的交通運輸工程一級造價工程師按照上述通知中的統一樣式自行刻制。此外,注冊管理相關文件出臺后,我們將及時為注冊的交通運輸工程一級造價工程師發放注冊證書。在注冊證書未發放前,我們為大家提供了注冊辦理情況電子證明,可供大家在注冊平臺上下載、打印。

          5、問:交通運輸工程一級造價工程師初始注冊有效期為什么是2年?
               答:您好!根據《關于開展交通運輸工程一級造價工程師注冊工作的通知》(職公函〔2021〕82號)、《關于開展公路工程造價人員注冊工作的通知》(職公函〔2015〕33號)和《關于啟動水運工程造價工程師初始注冊工作的通知》(職水函〔2014〕252號),交通運輸工程一級造價工程師的初始注冊有效期為2年。交通運輸工程造價工程師注冊制度文件正式出臺后如有變化,以新文件規定為準。

          6、問:管理部門和用人單位如何查詢已注冊的交通運輸工程一級造價工程師情況?
               答:您好!用人單位、造價管理部門和招標單位可通過“全國公路工程造價人員管理平臺(glgczj.jtzyzg.org.cn)”或“全國水運工程造價人員管理平臺(sygczj.jtzyzg.org.cn)”的“通知公告”欄目查詢交通運輸工程一級造價工程師注冊名單公告,也可通過平臺“注冊信息查詢”功能查詢其注冊信息。

          7、問:2021年通過考試取得交通運輸工程一級造價工程師職業資格證書的人員是否需要先參加繼續教育再申請注冊?
               答:您好!參加2021年取得交通運輸工程一級造價工程師職業資格考試取得證書的人員,目前可直接申請初始注冊,初始注冊前不需要參加繼續教育。

          8、問:本人持有公路工程造價人員(甲級)資格證書并已注冊,又考取了交通運輸工程一級造價工程師,一級造價工程師可否直接注冊在新單位?
               答:您好!一個人同時持有多個證書,多個證書需注冊在同一家單位,避免出現“證書掛靠”的情況。如公路工程造價人員(甲級)資格證書注冊單位與現工作單位不一致,請先辦理公路工程造價人員(甲級)變更注冊,再辦理交通運輸工程一級造價工程師初始注冊。

          9、問:公路工程造價人員(甲級)資格證書與交通運輸工程一級造價工程職業資格證書效用是否等同?
               答:您好!根據《造價工程師職業資格制度規定》(建人〔2018〕67號),公路工程造價人員資格證書效用不變。目前尚無公路工程造價人員(甲級)與一級造價工程師效用等同的規定,您可關注后續交通運輸工程造價工程師注冊制度文件的相關表述。

          10、問:交通運輸工程二級造價工程師應如何辦理注冊?
                 答:您好!根據《造價工程師職業資格制度規定》(建人〔2018〕67號),各省、自治區、直轄市交通運輸行政主管部門負責交通運輸工程二級造價工程師注冊及相關工作。關于二級造價工程師注冊事宜,可咨詢所在地省級交通運輸主管部門或相關機構,省級公路工程造價注冊機構聯系方式詳見“全國公路工程造價人員管理平臺”工作動態置頂消息。


          原文鏈接

          全國服務熱線

          0756-3850888

          企業QQ

          800003850

          全國監督熱線-何銀齡

          13996277884
          天天影视综合色